Сайт autonews.ru опубликовал список этих машин.

Lada Vesta

Обновленная модель Lada Vesta с начала лета 2023 года стоила в пределах 1,24 млн руб. за седан и 1,33 млн руб. за универсал. Однако цены топовых версий увеличились, причем в некоторых случаях весьма заметно.

АвтоВАЗ заявляет, что рост стоимости машин связан с расширением списка опций. В Vesta вернули камеру заднего вида, а также покупателям предлагается двухцветная окраска кузова.

UAZ Patriot

Российский внедорожник версии Евро-2 можно купить за 1,53 млн рублей, а с двигателем Евро-5 – на 20 тысяч рублей дороже. "УАЗу" вернули блокировку заднего дифференциала. Ранее эта функцию убрали из-за санкций, которые вынудили производителя искать нового поставщика комплектующих. Опция снова доступна, но не бесплатна. За нее придется платить 45 тыс. рублей

Это прибавка к цене стандартного UAZ Patriot, которая с конца сентября не менялась. 

Geely Coolray

Летом эту модель можно было купить за 2,165 млн рублей. С октября 2023 года за нее просят уже 2,33 млн рублей минимум.

BAIC

Эта китайская марка появилась в России только в нынешнем году. С самого начала она претендовала на то, чтобы быть наиболее демократичной в плане стоимости на фоне других иномарок.

Например, седан BAIC U5 Plus изначально предлагался за 1,7 млн рублей, но после быстро стал дорожать. В октябре стоимость базового варианта с механической коробкой передач достигла 2,045 млн рублей.

Еще один варинат, модель X55, подорожала на 200 тысяч рублей (с 2,755 млн до 2,95 млн). А за рамный внедорожник BJ40 раньше просили 4,059 млн рублей, а теперь минимум 4,35 млн рублей.

Kaiyi

Принадлежащая концерну Chery марка также подорожала. В начале 2023 года модель E5 при стоимости ниже 2 млн рублей стала самым доступным седаном иностранного бренда на российском рынке. Но с того момента ее стоимость росла, и теперь за машину просят минимум 2,195 млн рублей. Это на 200 тысяч больше, чем на старте продаж.

Фото: "Авто43"